Utilizamos cookies propias y de terceros, para realizar el análisis de la navegación de los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso.
Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Gran nivel de competición de Badmintón Binéfar en la segunda jornada celebra en Barbastro
Deportes

Gran nivel de competición de Badmintón Binéfar en la segunda jornada celebra en Barbastro

lunes 04 de diciembre de 2017

Por parte de nuestro Club se desplazaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, 18 jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, Eduardo Pardos, Manuel Satué, Martina Higueras,  Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey y Pilar Albano. 

El sábado 2 de diciembre se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos  Escolares. La competición consta de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores van sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales. 
Esta primera jornada tuvo lugar el Barbastro y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación superior a 70 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.
 
Por parte de nuestro Club se desplazaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, 18 jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, Eduardo Pardos, Manuel Satué, Martina Higueras,  Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey y Pilar Albano. 
 
 
PARTICIPANTES EN LA COMPETICIÓN
Todos ellos desarrollaron una buena competición destacando los siguientes resultados:
 
CATEGORÍA SUB-9:
 
- Individual masculino: Lucas Montiu y Miguel Nieto fueron semifinalistas.
- Individual femenino: Nerea Marco  alcanzó las semifinales
- Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco consiguieron el primer puesto.
 
CATEGORÍA SUB-11:
 
- Individual masculino: Hugo Montiu logró ser semifinalista.
- Individual femenino: Jara Marco alcanzó las semifinales.
- Dobles: Eduardo Pardos y Nicolás Quintilla fueron 2º clasificados y Diego Nieto-Hugo Montiu semifinalistas.
 
CATEGORÍA SUB-13:
 
- Individual masculino: Manuel Satué alcanzó las semifinales.
- Dobles femenino: Martina Higueras-Jara Marca fueron semifinalistas.
- Dobles mixto: Manuel Satué- Raquel Mata 3º clasificados.
 
CATEGORÍA SUB- 15:
- Individual femenino: María Escuder y Laura Chirón fueron semifinalistas.
 
CATEGORÍA SUB-17:
- Individual femenino: Tania Folch 1ª clasificada.
                                    Pilar Albano 2ª clasificada.
                                    Pilar Alastruey 3ª clasificada.
                                    Paula Pajares 4ª clasificada.
 
- Dobles femenino: Tania Folch- Pilar Alastruey 1ª clasificadas.
                                Paula Pajares-Laura Chirón 2ª clasificadas.
                                 Pilar Albano- María Escuder 3ª clasificadas.
Últimos audios